Cerca

 

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!

 

Messaggio
Programma 43° Festa in Piassa
Scritto da Daniele Moro   
Lunedì 30 Luglio 2018 11:30

logo fp 40

Con il patrocinio del Comune di Pordenone

SPETTACOLI GRATUITI E AL COPERTO PRESSO IL PALATENDA VILLANOVA
L'AREA SKATEPARK RIMARRA APERTA TUTTE LE SERE DELLA FESTA

Hashtag ufficiale #festainpiassa18

DOMENICA 19 Agosto

  • 8:30 43° MARCIA FESTA IN PIASSA DEL DONATORE. Trofeo Drogheria Ferramenta "Scapolan" Marcia non competitiva a passo libero di 6 - 12 - 21 Km

GIOVEDÌ 23 Agosto

  • 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.S.D. Tricesimo Calcio VS F.C. Nervesa
  • 19:00 Apertura dei Festeggiamenti
  • 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": Bibione Calcio VS S.S.D. Union Feltre
  • 21:00 SPETTACOLO TEATRALE: "LA PARANZA" a cura di SPK-LAB. Spettacolo all'aperto, in caso di maltempo, lo spettacolo verrà spostato nella sala Don Romano

VENERDÌ 24 Agostonuovo fronte

  • 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.C. Belluno 1905 VS S.S.D. Calcio Rosà
  • 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.S.D. Prata Falchi Visinale VS A.S.D. Comunale Fontanafredda
  • 21:00 Serata con il gruppo NUOVO FRONTE DEL VASCO - Area Palatenda

SABATO 25 Agostofabio corazza

  • 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": F.C. Nervesa VS A.S.D. Vittorio Falmec S.M. Colle
  • 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": Bibione Calcio VS Pordenone Calcio
  • 21:00 Favoloso spettacolo danzante con FABIO CORAZZA E LA SUA ORCHESTRA - Area Palatenda

DOMENICA 26 Agostogran gala magia

  • 10:00 Partita di calcio amichevole "Memorial Lupieri" in favore della Via di Natale
  • 21:00 IL SECONDO GALÀ DELLA MAGIA con Queen Illusioni (Illusionisti), Andrea Caiazza (Rumorista) e Alvin Mask (Magia di colombe). Presenta il Mago Sirius - Area Palatenda

LUNEDÌ 27 Agosto

  • 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.C. Belluno 1905 VS Udinese Calcio
  • 19:00 TORNEO DI CALCIO BALILLA UMANO Area Palatenda
  • 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.S.D. Prata Falchi Visinale VS A.S.D. Liventina

 

MARTEDÌ 28 Agostosardelle

SERATA A TEMA: SARDELLATA! Sardelle per tutti i gusti

  • 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": S.S.D. Union Feltre VS Pordenone Calcio
  • 19:00 TORNEO DI CALCIO BALILLA UMANO Area Palatenda
  • 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.S.D. Tricesimo VS A.S.D. Vittorio Falmec S.M. Colle

MERCOLEDÌ 29 Agosto

  • 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": A.S.D. Comunale Fontanafredda VS A.S.D. Liventina
    calcio balilla umano
  • 19:00 TORNEO DI CALCIO BALILLA UMANO Area Palatenda
  • 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": S.S.D. Calcio Rosà VS Udinese Calcio

GIOVEDÌ 30 Agosto

SERATA CULINARIA: FRIULANA!

  • 20:30 Torneo lampo di Scacchi org. Circolo Scacchi Cordenons
  • 21:00 INSIEME BALLANDO. Serata di balli di grupo con il Maestro Mauro e DJ Oliviero - Area Palatenda
  • 21:00 ROMEO VISUAL DJ SET - Area Skatepark

 

VENERDÌ 31 Agosto

  • 18:00 Spettacolo per bambini con DAIANA ORFEIandrea souvenirdaiana orfei
  • 18:30 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": SEMIFINALE 1
  • 20:00 17° Torneo di Calcio "Città di Pordenone": SEMIFINALE 2
  • 21:00 Serata danzante con l'orchestra ANDREA & SOUVENIR 
  • 21:00 DORO GJAT acoustic live - Area Skatepark

SABATO 1 Settembrebaccoxbacco

  • 21:00 Imperdibile concerto con il gruppo BACCOXBACCO. Live show anni 60-70-80 - Area Palatenda
  • 21:00 HIP HOP NIGHT - Area Skatepark

DOMENICA 2 Settembre

  • fiesta latina jessica lopez15:00 - 18:00 Loco Banks Skate Jam: contest di skateboard - Area Skatepark
  • 18:30 17° Torneo di calcio "Città di Pordenone" - FINALE 3-4 Posto
  • 20:00 17° Torneo di calcio "Città di Pordenone" - FINALISSIMA 1-2 Posto
  • 21:00 FIESTA LATINA spettacolo e intrattenimento con JESSICA LOPEZ e il suo gruppo cubano - Area Palatenda
  • 21:00 BARBEAT dj set - Area Skatepark
  • 22:00 Premiazioni 17° Torneo di calcio "Città di Pordenone"

LUNEDÌ 3 Settembre

  • 20:30 Esibizione di ballo della scuola TOP DANCE PORDENONE - Area Palatendafuochi
  • 21:00 E.SIST DJ selecter fuochi sound! - Area Skatepark
  • 22:30 Estrazione 33° LOTTERIA "FESTA IN PIASSA" - Area Palatenda
  • 23:00 Chiusura dei festeggiamenti con FAVOLOSO SPETTACOLO PIROTECNICO
  • 19:00 TORNEO DI CALCIO BALILLA UMANO Area Palatenda
Ultimo aggiornamento Domenica 05 Agosto 2018 16:23
 
Copyright A.S.D. Festa in Piassa - Tutti i diritti riservati | Via Pirandello, 22 - 33170 Pordenone (PN) Tel: 0434 570210 - Email: info@festainpiassa.it - Codice Fiscale e Partita IVA: 01385810930